14º Campeonato Brasileiro de Muaythai – 2019 – CBMTT – São Paulo – SP

Divisão Amadora

Sexo Feminino

Categoria FLY – 48/51 kg-

1° Lugar – STHEFFANIE LOPES / Tiger Team SP 

2° Lugar – KEYTH DA SILVA / Liga Sul Brasileira – PR

 

Sexo Feminino

Categoria BANTAM – 51/54 kg-

 1° Lugar – LETICIA ALMEIDA  / Tiger Team SP 

2° Lugar – LEILA CARDOSO / FMARJ – RJ

 

Sexo Masculino 

Categoria BANTAM – 51/54 kg-

 1° Lugar – TIAGO MONTEIRO / PA 

2° Lugar – JORGE REYES – CHILE

3° Lugar – GUILHERME RODRIGUES / Liga Sul Brasileira PR *

 

Sexo Feminino

Categoria FEATHER – 54/57 kg-

1° Lugar – GLEICI  ANIELE GOUVEA DA SILVA  / FMTES – ES 

2° Lugar – VANESSA COSTA / CBMTU – SP *

 

Sexo Masculino

Categoria FEATHER – 54/57 kg-

1° Lugar – JOÃO PAULO LUCAS / Liga Sul Brasileira PR (LSB – PR) 

2° Lugar – VICTOR.PEREIRA / Academia OSSTURN – SP

 

Sexo Feminino

Categoria LIGHT – 57/60 kg-

 1° Lugar – ALICE DE SOUZA / SPMTT – SP 

2° Lugar – ADRIANA WIECZOREK/ LSB – PR

Sexo Masculino

Categoria LIGHT – 57/60 kg-

 

Classe: MASTER 

Campeão : EDIER MARTINEZ / LSB – PR

 

Classe: COMPETITIVA 

Sexo Masculino

Categoria LIGHT – 57/60 kg-

1° Lugar – TIAGO COSTA / CBMTU – SP

2° Lugar –  NAIRO PEREIRA / FCMM SC 

3° Lugar – DJONATAN VALTER / FCMM – SC

 

Sexo Masculino

Categoria LIGHT WELTER  – 60/63,500 kg-

1° Lugar – FERNANDO NUNES / CBMTU – SP 

2° Lugar –  ÍCARO DA SILVA / CBMTU – SP 

3° Lugar – CLEIDENEI DE SOUZA / LSB – PR

 

Sexo Feminino

Categoria WELTER  – 63,500/67 kg-

 1° Lugar – ANA BEATRIZ DA SILVA /Team Ciríaco MT 

2° Lugar – CLAUDIA SCHWARTZBACH / LSB – PR

 

 

Sexo Masculino

Categoria WELTER  – 63,500/67 kg-

1° Lugar – RYAN ROBERT / FCMM – SC 

2° Lugar –  LUCAS OLIVEIRA / FMARJ – RJ 

3° Lugar – LUIZ OTAVIO SOARES / FPMTT – PE

 

Sexo Masculino

Categoria LIGHT MIDDLE  – 67/71 kg-

1° Lugar – JONATHAS SOUZA / CBMTU – SP 

2° Lugar – DOUGLAS ROSSINI / FMTES – ES 

3° Lugar – FELIPE SILVA / CBMTU – SP

 

Sexo Feminino

Categoria MIDDLE  – 71/75 kg-

1° Lugar –  MARIANA DA SILVA / CBMTU – SP 

2° Lugar – LARISSA BRANCO / Instituto Júnior Aguiar – SC

 

Sexo Masculino

Categoria MIDDLE – 71/75 kg-

1° Lugar – LUIZ CARLOS / LSB – PR 

2° Lugar – JEFFERSON SILVA / CBMTU – SP 

3° Lugar –  MATHEUS MODESTO / MACAMBIRA TEAM – SP

 

Categoria LIGHT HEAVY – 75/81 kg-

 1° Lugar – MAURICIO RIBEIRO / FMARJ – RJ 

2° Lugar – VICTOR CAMARGO / PR 

3° Lugar – EVERSON DOS SANTOS / LSB – PR

 

Categoria HEAVY  – 81/91 kg-

 1° Lugar – MOISÉS ALBERTON / LSB – PR 

2° Lugar – LUCAS NEVES DALLAPICO / FMTES – ES

3° Lugar – BRENDO FUJI / CBMTU – SP

 





Classe: COMPETITIVA

Sexo Masculino

Categoria SUPER HEAVY  – Acima 91 kg-

 1° Lugar – REGIS OGLIARI / FCMM – SC

2° Lugar – NATANAEL RECHZIEGEL / LSB – PR

3° Lugar – IGOR MUNIZ / LSB – PR



Classe: MASTER – Categoria SUPER HEAVY  – Acima 91 kg- + 91 kg 

Sexo Masculino

Campeão : VANDERLEI DA SILVA / LSB – PR





















 Divisão Amadora

Classe ELITE

 Sexo Feminino

Categoria LIGH FLY – 45/48 kg-

1° Lugar – STHEPHANIE VASCONCELOS / RJ 

2° Lugar – BRUNA ALMEIDA / PA

3° Lugar – CAROLINE ROBEIRO / PR

 

Sexo Feminino

Categoria FLY – 48/51 kg-

 1° Lugar – DÉBORA DA SILVA / PE

2° Lugar – CARINE MALLMANN / PR

 

Sexo Feminino

Categoria BANTAM – 51/54 kg-

1° Lugar – DANIELA PINNA / PR

2° Lugar – HELLEN TEIXEIRA / RJ

 

Sexo Feminino

Categoria FEATHER – 54/57 kg-

1° Lugar – ANE BATISTA / RJ

2° Lugar – PRICILA ALVES / PA 

3° Lugar – FERNANDA AGNES / PR

 

Sexo Masculino

Categoria FEATHER – 54/57 kg-

1° Lugar – MARCO VINICIO AMARAL / RJ

2° Lugar – PHILLIPE MARCOLINO / SC

3° Lugar – JACKSON PADILHA / PR



Sexo Feminino

Categoria LIGHT – 57/60 kg-

1° Lugar – ANA CAROLINA KODREK / SC

2° Lugar – THAMIRES DE ANDRADE / RS

3° Lugar – CAMILA DIAS / PR

 

Sexo Masculino

Categoria LIGHT WELTER – 60/63,500 kg-

1° Lugar – LUCAS LARA / SP

2° Lugar – VITOR JUNIOR / RS

3° Lugar – ALEXANDRE NETO/ PA

 

Sexo Masculino

Categoria WELTER – 63,500/67 kg-

1° Lugar – RICARDO SASSEMANN / SC 

2° Lugar – JOSÉ MAURÍCIO / RJ

3° Lugar – JOÃO VICTOR LEAL./ RS

 

Sexo Masculino

Categoria LIGHT MIDDLE – 67/71 kg-

1° Lugar – MATHEUS  LARA / SP

2° Lugar – JOHN CRUZ / PA 

3° Lugar – GUILHERME DE MELO SANTOS / ES

 

Sexo Masculino

Categoria LIGHT HEAVY – 75/81 kg-

 1° Lugar – CRISTIANO ZANCHETTIN / SC

2° Lugar – ÉRICO SOUSA /PA 

3° Lugar – LUIS FELIPE DOS SANTOS / RS

 

 

Sexo Masculino

Categoria HEAVY – 86/91 kg-

 1° Lugar – GEVERSON BÉRGAMO / SC 

2° Lugar –  VINICIUS DE.SOUZA / RS 

3° Lugar – JOSÉ JONATAS MARTINS / PE

 

 Resultados do 14°. Campeonato Brasileiro CBMTT 2019 – Local: SÃO PAULO – Capital 

Local: ARENA DE LUTAS 

–  Divisão Amador JUVENIL MASCULINO E FEMININO – 

JUVENIL – De 12/13 anos.

Sexo Masculino 

Categoria  – (até 42 kg)  

1º Lugar – GENIVAN FERREIRA PORTO / FMTES – ES 

 

Categoria PIN- 42/45 kg-

1° Lugar – WALNER MACHADO / CBMTU SP 

2° Lugar –  BERNARDO MATOS / FIREHLIRSE RS

 

JUVENIL – De 14 / 15 anos.

Sexo Feminino

Categoria LIGTH FLY- 45/48 kg-

 1° Lugar –  COURTNEY KODREK / FCMM – SC 

2° Lugar –  YARA ALMEIDA / PA 

3° Lugar – ALANNA BECKER / Arena Muaythai SC

 

JUVENIL – De 14 / 15 anos

Sexo Masculino

Categoria BANTAM- 51/54 kg-

 1° Lugar – KAUÃ DE JESUS / CBMTU – SP

2° Lugar – MATEUS PEREIRA / FMARJ – RJ

3° Lugar – VINICIUS NUNES /FIREHOURSE – RS

JUVENIL – De 14 / 15 anos

Sexo Masculino

Categoria LIGHT- 57/60 kg-

 1° Lugar –  ERICK DA SILVA / HEMMERS GYM – PR

2° Lugar – HENRIQUE ARAÚJO / FIREHORSE – RS

3° Lugar – ARTHUR DA.SILVA / LSB – PR

 

JUVENIL – De 14 / 15 anos

Sexo Masculino

Categoria LIGHT WELTER- 60/63,500 kg-

 1° Lugar –  GUILHERME SOUZA / CBMTU – SP

2° Lugar – HYGOR RIBEIRO / CBMTU – SP

 

JUVENIL – De 16/17 anos

Sexo Masculino

Categoria FLY- 48/51 kg-

 1° Lugar –  JOÃO PEDRO DA SILVA / FMARJ – RJ

2° Lugar – HIOHAN RIBAS / LSB – PR

 

JUVENIL – De 16/17 anos

Sexo Feminino

Categoria BANTAM- 51/54 kg-

 1° Lugar –  KETELYN PRADO / Tiger Team – SP 

2° Lugar –  ADRIANA HAHN / Arena Muaythai – SP 

3° Lugar – EVELYN SARTORIS / LSB – PR

 

 JUVENIL – De 16/17 anos

Sexo Masculino

Categoria BANTAM- 51/54 kg-

 1° Lugar –  JOÃO GABRIEL DE OLIVEIRA / LSB – PR

2° Lugar –  GABRIEL MACHADO /LSB – PR

JUVENIL – De 16/17 anos

Sexo Masculino

Categoria FEATHER- 54/57 kg-

 1° Lugar –  JUNIOR FRIEDRICH / LSB – PR

2° Lugar –  YURI OLIVEIRA / PR

3° Lugar – SINIEL DE PAULA / LSB – RS

 

JUVENIL – De 16/17 anos

Sexo Masculino

Categoria LIGTH WELTER- 60/63,500 kg-

 1° Lugar –  ELISEU SOUZA / FCMM – SC

2° Lugar –  MOISÉS DA SILVA / FMARJ – RJ 

3° Lugar – JOÃO VICTOR DORNELES / Rede Black Belt – PR

 

JUVENIL – De 16/17 anos

Sexo Feminino

Categoria LIGTH MIDDLE- 67/71 kg-

 1° Lugar – SABRINA PONCIANO / Arena Muaythai – SC

2° Lugar –  BARBARA RAFAELI / FCMM – SC

 

JUVENIL – De 16/17 anos

Sexo Masculino

Categoria MIDDLE- 71/75 kg-

 1° Lugar – MATHEUS FERNANDES/ FMARJ ; RS

2° Lugar –  LUIS GUSTAVO ALVES /

 

 





CLASSIFICAÇÁO GERAL – INTER CLUBES 

– Destaque Eficiência por aquisição de maior número de medalhas conquistadas.

– Critério de Desempate: maior número de medalhas de Ouro, Prata ou Bronze).

A saber… *W.O. Não soma pontos.

Medalha de Ouro     – 7  

Medalha de Prata –     3

Medalha de Bronze –  1

 

 Classificação INTER-CLUBES Muaythai 2019.

1° Lugar – LIGA SUL BRASILEIRA – PR 

-67 pontos-

(6 Ouros + 6 Pratas + 7 Bronze)

2° Lugar – CBMTU – SP 

– 56 pontos-

(6 Ouros + 4 Pratas + 2 Bronze)

3° Lugar – FCMM / SC 

– 42 pontos-

(5 Ouros + 2 Pratas + 1 Bronze)

4° Lugar – FMARJ – RJ 

– 36 pontos-

(3 Ouros + 5 Pratas)

5° Lugar – TIGER TEAM-SP 

-21  pontos-

(3 Ouros)

6° Lugar – FMTES – ES 

-17 pontos-

(2 Ouros + 1 Prata)

 




CLASSIFICAÇÁO GERAL – FEDERAÇÓES FILIADAS e, Entidades VINCULADAS

(Resultado por Eficiência de maior número de Medalhas OURO – Desempate Quem tiver maior quantidade de Ouro, Prata ou Bronze). * W.O. – Vitória por W.O. Não soma pontos.

Medalha de Ouro     – 7  

Medalha de Prata –     3

Medalha de Bronze –  1

 

Classificação INTER-CLUBES Muaythai 2019.

1° Lugar – FCMM – SC 

(4 Ouros + 1 Prata)

2° Lugar – FMARJ- RJ 

(3 Ouros + 2 Pratas)

3° Lugar – CBMTU / SP 

(2 Ouros)

4° Lugar – LIGA SUL BRASILEIRA – PR 

(1 Ouro – 1 Prata – 4 Bronze)